离支点8厘米处挂着一个盘子,盘子里放着一包糖果,离支点10厘米处挂600克砝码,这样就平衡了,若将糖包加重二分之一,砝码

离支点8厘米处挂着一个盘子,盘子里放着一包糖果,离支点10厘米处挂600克砝码,这样就平衡了,若将糖包加重二分之一,砝码要左移3厘米才能平衡.求一个盘子及一包糖果的重量.
pangsj 1年前 已收到1个回答 举报

nyyhybq 幼苗


盘子+糖果=600*10/8=750g
盘子+重糖果=600×13/8=975g
975-750=225为半包糖的重量,所以一包糖重450g,盘子重750-450=300g


1