离支点8厘米处挂一个盘子,盘里放一包糖果,理智点10厘米的出挂600克砝码,这样就平衡了,若将糖果包在加重1\2,砝码位

离支点8厘米处挂一个盘子,盘里放一包糖果,理智点10厘米的出挂600克砝码,这样就平衡了,若将糖果包在加重12,砝码位置要想左移3厘米才能平衡.求盘子及原来一包糖果的重量.
彬彬888 1年前 已收到1个回答 举报

jinfuyaomvp 幼苗


设盘子质量A,糖果质量B
8*(A+B)=10*600
砝码左移 8*(1.5B+A)=600*(10+3)
A=300g
B=450g


4