离支点8cm处挂一个盘子盘里放一包糖果离支点10cm处挂600g砝码这样就平衡了若将糖果包再加重1/2

离支点8cm处挂一个盘子盘里放一包糖果离支点10cm处挂600g砝码这样就平衡了若将糖果包再加重1/2
砝码位置要想左移动3cm才能平衡求盘子及原来一包糖果的重量
123445566 1年前 已收到1个回答 举报

子鼠 幼苗


由杠杆平衡原理:
G码L1=(G糖+G盘)L2,其中L1=10cm,L2=8cm,G码=600g
G码L1‘=(3/2G糖+G盘)L2,其中L1’=10+3=13cm,
代入具体数值解得
G糖=450g,G盘=300g
O(∩_∩)O~

1年前 追问

6

123445566 举报

大哥这是小学生的题耶⊙﹏⊙b 能以小学生的思路么?!O__O"…

举报 子鼠

⊙﹏⊙b小学生也有这么难的题!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 如果没记错的话,杠杆原理初中才学的~

123445566 举报

那你就用小学生的思路来解解看呗!这是今天的作业耶O__O"…

举报 子鼠

6000=8(G糖+G盘) ① 7800=8(3/2G糖+G盘) ② ②-①得 4G糖=1800,G糖=450,代入①得G盘=300. O(∩_∩)O~

123445566 举报

后面看不懂O__O"…就是那个 4G糖=1800,G糖=450,代入①得G盘=300 大哥嘞%>_<%帮帮我吧

举报 子鼠

直接运算就可以了,不难的,相信自己可以的~

123445566 举报

大哥我不会嘞~~~~(>_<)~~~~ 写。。。写。。吧

举报 子鼠

4G糖=1800 两边除以4得G糖=450 再代入①6000=8(450+G盘), 进一步化简 450+G盘=750, G盘=300