解下列方程组:(1){x-y-z=6,y-x-z=0,z-x-y=-12} (2){2x+3y-z=41,x-y+2z=

解下列方程组:(1){x-y-z=6,y-x-z=0,z-x-y=-12} (2){2x+3y-z=41,x-y+2z=13,x-3y-4z=-1}
xiangfei0625 1年前 已收到1个回答 举报

超级yy23 幼苗


(1)x-y-z=6,(1)y-x-z=0,(2)z-x-y=-12 (3)(1)+(2)得:-2z=6,z=-3(2)+(3)得-2x=-12,x=6(1)+(3)得-2y=-6,y=3所以,方程组的解是:x=6y=3z=-3(2)2x+3y-z=41 (1),x-y+2z=13,(2)x-3y-4z=-1 (3)(1)+(2)×3得5x+5z...


5