用反证法 求证:当p,q都是奇数时,方程x^2+2px+2q=0(p^2-2q大于0)的根都是无理数.

用反证法 求证:当p,q都是奇数时,方程x^2+2px+2q=0(p^2-2q大于0)的根都是无理数.
RT
lm1963 1年前 已收到2个回答 举报

houleihl 幼苗


假设两根为m,n,则必为整数
当m,n同为奇数时,mn为奇数.与mn=2q矛盾
当m,n同为偶数时,mn为4的倍数.与mn=2q矛盾
当m,n为一奇数,一偶数时,m+n为奇数.与m+n=2p矛盾
所以:方程x^2+2px+2q=0都是无理数.


10

huihuiw 幼苗


证明:假设存在有理数根 那么√∆为有理数,所以∆=4(p^2-2q)为完全平方数,设之为m^2(m为整数),∵p、q是奇数 ∴m^2为奇数 ∴m为奇数 又q=(p-m)•(p+m)/2,∴q是偶数与条件矛盾 ∴假设不成立,即x^2+2px+2q=0,p、q是奇数时没有有理数根。


0