tan2x = -24/7 (sinx等于什么?cosx?)

tan2x = -24/7 (sinx等于什么?cosx?)
怎样求sinx 和 cosx
铭之神殇~
12(tanx)∧2-7tanx-12=0
qjy123 1年前 已收到1个回答 举报

lyg0715 幼苗


用公式tan2x=2tanx/(1-tan∧2 x)把tan2x先转化然后直接计算得到2tanx/(1-tan^2 x)=-24/7对角相乘得到24tan^2 x-14 tan x-24=0简化得到12(tanx)^2-7tanx-12=0(3tanx+4)(4tanx-3)=0tanx=-4/3 or tanx=3/4所以 sinx=-4/...


2