已知,根号下a的平方-1+根号下b+1=0,求a的2012平方+b的2013平方

已知,根号下a的平方-1+根号下b+1=0,求a的2012平方+b的2013平方
谢谢,快呀
果然了得 1年前 已收到3个回答 举报

Hirpon 春芽


a²-1≥0
b+1≥0
那么a=±1
b=-1
∴原式
=(±1)^2012+(-1)^2013
=1-1
=0


4

雁南飞雪 春芽


根号下(a的平方-1)+根号下(b+1)=0
a的平方-1=0 且 b+1=0
a=±1 , b=-1
a的2012平方+b的2013平方=(±1)的2012平方+(-1)的2013平方=1-1=0


1

ftp3737 幼苗



由(a^2-1)^0.5+(b+1)^0.5=0
得 a^2=1,b=-1
故 a^2012+b^2013
=[a^2]^1006+b^2-13
=1+(-1)
=0


0