弱智证明题,帮帮那个定义域为R上的函数f(x)满足下列条件f(0)=0,f(1)=1对任意实数x,y,都有f(x+y/2

弱智证明题,帮帮那个
定义域为R上的函数f(x)满足下列条件
f(0)=0,f(1)=1
对任意实数x,y,都有f(x+y/2)=(1-a)f(x)+af(y),其中a是常数
求1.a和f(-1)的值
2.对任意实数x,y,都有f(x+y)=f(x)+f(y)
3.求f(1/3)的值
hansey-sg 1年前 已收到2个回答 举报

番茄黑1 幼苗


写错了吧?f(x+y/2)应该是f((x+y)/2)
令x=1,y=0,那么f((x+y)/2)=(1-a)f(x)+af(y),
就是f(1/2)=(1-a)
令x=0,y=1,则f(1/2)=a
所以a=1-a
所以a=1/2
令x=-1,y=1,则0=1/2f(-1)+1/2f(1)
所以f(-1)=-1


9

悟空撞上唐僧 幼苗


1


0