将amol Na2SO3和bmol Na2S溶于水,用稀硫酸酸化,若生成物分别为:1.SO2 和S ;2.S和H2S ;

将amol Na2SO3和bmol Na2S溶于水,用稀硫酸酸化,若生成物分别为:1.SO2 和S ;2.S和H2S ;3.只有S .
则a:b的取值范围依次为
A.等于1:2,大于1:2,小于1:2
B.小于1:2,大于1:2,等于1:2
C.大于1:2,小于1:2,等于1:2
D.大于1:2,等于1:2,小于1:2
ju1130 1年前 已收到3个回答 举报

dkw110 幼苗


C
若a:b=1:2,则Na2SO3+2Na2S+3H2SO4=3Na2SO4+3S↓+3H2O ,即只生成S
若a:b>1:2,则H2SO3过量,Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O,所以产物有SO2和S
同理a:


8

setfqewrtqerw 幼苗


C
若a:b=1:2,则Na2SO3+2Na2S+3H2SO4=3Na2SO4+3S↓+3H2O ,即只生成S
若a:b>1:2,则Na2SO3过量,Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O,所以产物有SO2和S
同理a:b<1:2时,Na2S过量,Na2S+H2SO4=Na2SO4+H2S,所以生成S和H2S
所以选C


2

0hehehe0 幼苗


Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O
Na2S+H2SO4=Na2SO4+H2S
2H2S+SO2=3S+↓2H2O
总反应:
2Na2S+Na2SO3+3H2SO4=3Na2SO4+3S↓+3H2O


1