05全国卷2化学等质量的和粉末分别溶于相同体积的硝酸中,得到的和溶液的浓度分别amol/L和bmol/L,则a与b的关系

05全国卷2化学
等质量的和粉末分别溶于相同体积的硝酸中,得到的和溶液的浓度分别amol/L和bmol/L,则a与b的关系为
Aa=b Ba=2b C2a=b Da=5b
(少打了)
等质量的CuO和MgO粉末分别溶于相同体积的硝酸中,得到的Cu(NO3)2和Mg(NO3)2溶液的浓度分别amol/L和bmol/L,则a与b的关系为
帅气小小K 1年前 已收到2个回答 举报

kdcheng 花朵


假设CuO、MgO的质量均为m g.(题目:“等质量”)
首先算出CuO、MgO的物质的量.
n(CuO)=m g/(80g/mol)=m/80 mol
n(MgO)=m g/(40g/mol)=m/40 mol
根据原子守恒
n[Cu(NO3)2]=n(CuO)
n[Mg(NO3)2]=n(MgO)
在不考虑反应前后体积变化的情况下,反应后两溶液的体积依然相等
所以,物质的量浓度之比等于物质的量之比

a/b=(m/80)÷(m/40)=2
得a=2


2

不说才难受_ 幼苗


AC
相同质量的CuO和MgO粉末肯定是MgO的物质的量比较多,假设是溶解的硝酸浓度相同那么溶解CuO和MgO的物质的量最少是相等的(硝酸量不足),此时CuO和MgO均为完全溶解。选A
若硝酸过量,2者都完全溶解则Cu(NO3)2溶液的浓度肯定要小于Mg(NO3)2溶液的浓度,选项中只有C...


2