判断下面各组数能否组成比例,如果可以,把比例写出来

判断下面各组数能否组成比例,如果可以,把比例写出来
40、12、1.5、0.5
2.5、10、1.6、6.4
3、4、8、5
三分之四、四分之三、六分之五、三十二分之十五
三分之二、0.1、九分之二、4
3、四分之一、15、0.75
2.7、7、6.3、9
zise83 1年前 已收到1个回答 举报

linka123 幼苗


40、12、1.5、0.5
不能组成,40*0.5≠12*1.5 最大与最小2各数乘积不等于中间2个数乘积
2.5、10、1.6、6.4
2.5*6.4=10*1.6=16,可以组成
2.5:10=1.6:6.4
3、4、8、5
不能组成, 3*8≠4*5
三分之四、四分之三、六分之五、三十二分之十五
4/3*15/32=5/8=3/4*5/6,可以组成
4/3:5/6=3/4:15/32
三分之二、0.1、九分之二、4
不能组成,0.1*4≠2/3*2/9
3、四分之一、15、0.75
不能组成, 1/4*15≠3*0.75
2.7、7、6.3、9
2.7*9≠6.3*7,不能组成


6