已知斜坡长度角度,已知斜坡长度30米,角度30度,一辆车从斜坡顶端由静止自由滑下,假设摩擦系数为0.02,怎么计算车辆到

已知斜坡长度角度,
已知斜坡长度30米,角度30度,一辆车从斜坡顶端由静止自由滑下,假设摩擦系数为0.02,怎么计算车辆到达底部的速度和所花的时间,
但你们都忽略了还有个摩擦系数的因素,这个要算上摩擦系数才可以的
ff少将 1年前 已收到3个回答 举报

ricemm123 幼苗


用动能定理.
设车辆到达底部的速度为v,
则mv^2/2-0=mgssin30-umgscos30,
解得v=17m/s,
由于车辆作匀加速运动,
所以时间t=2s/v=3.53s


7

樱木花乱 幼苗


mgsin30-umgcos30=ma
a=gsina-ugcosa
v’*v’-0=2as
at=v’t t=v’/a


1

杰出的日子 幼苗


在斜面上的合力为;mgsina-umgcosa
斜面上的加速度为;gsina-gcosa=4.83米/秒2
由s=1/2*a*t*t得
所花时间t=3.54秒
由V=at解得速度V=17.1米/秒


0