一个车队以每秒4米的速度缓缓通过一座200米的桥,用了115秒.以知车身5米,两车间隔10米.问:车队共有多少辆车

lbkob 1年前 已收到2个回答 举报

651489421 春芽


115*4 = 460 m
第一辆车进入大桥开始到最后一辆车离开大桥所需的时间内,第一辆车行进的距离
460-200=260 m
车队的总长度(画个示意图就知道了)
设N辆车,则长度为:5n+10*(n-1) ……n辆车间有n-1个间隔
15n-10=260解得18辆车


4

plainone 幼苗


设x辆车
200+(X-1)*10+5*X=115*4
X=18


0