某班同学去18千米外的北山郊游,现在只有一辆汽车,需分两组分批乘车,甲组先乘车,乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,汽车

某班同学去18千米外的北山郊游,现在只有一辆汽车,需分两组分批乘车,甲组先乘车,乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站,已知汽车速度说每小时60千米,步行速度是每小时4小时,求A处距北山站的距离.
地铁ll 1年前 已收到1个回答 举报

456567 幼苗


设甲组乘车的时间为X,甲组步行的时间为Y
则汽车放下甲组后接乙组所用时间为:
(60X-4X)/(60+4)=7X/8
因此有方程组如下:
60X+4Y=18
(X+7X/8)*4+(Y-7X/8)*60=18
解得X=4/15,Y=1/2
所以A点距离北山站:
18-60*4/15= 2 KM


1