某班同学去18km以外的北山将有,只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车

某班同学去18km以外的北山将有,只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车
某班同学去18km以外的北山郊游,只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车,乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站,已知汽车速度是60km/h,步行是4km/h,求A至北山站距离。
不開心的MAY 1年前 已收到1个回答 举报

song_xiaobo531 幼苗


设到A时用了T1小时,又接乙组用了T2,到站用了T3.
18=60T1+4T2+4T3
18=4T1+4T2+60T3
18=60(T1-T2+T3)
T1=T3,7T1=8T2=7T3
T1=T3=4/15 h,T2=7/30 h
S=2km


10