解关于x的不等式:ax^2-2x+1>0

离快乐只有半步 1年前 已收到2个回答 举报

08095630 幼苗


ax^2-2x+1=0的两个根为x1、2=[2±√(4-4a)]/2a=[1±√(1-a)]/a
(1)当1>a>0时,解为x<[1-√(1-a)]/a或x>[1+√(1-a)]/a
(2)当a<0时,解为[1+√(1-a)]/a<x<[1-√(1-a)]/a
(3)当a=0时,解为x<1/2
(4)当a>1时,x为任意值


3

5一笑天开 幼苗


ax^2-2x+1=0的两个根为x1、2=[2±√(4-4a)]/2a=[1±√(1-a)]/a
(1)当1>a>0时,解为x<[1-√(1-a)]/a或x>[1+√(1-a)]/a
(2)当a<0时,解为[1+√(1-a)]/a<x<[1-√(1-a)]/a
(3)当a=0时,解为x<1/2
(4)当a>1时,x取全体实数


2