某同学做 测定小灯泡的功率 试验,所用小灯泡是额定电压为2.5V和4.5V中的一个.他正确连接电路,实验步骤正确、闭合开

某同学做 测定小灯泡的功率 试验,所用小灯泡是额定电压为2.5V和4.5V中的一个.他正确连接电路,实验步骤正确、闭合开关S,观察到电压表,电流表的示数,分别为2V和0.2A.过了一会,小灯泡突然熄灭,无论怎样移动滑动变阻器的划片,小灯都不亮,电压表的示数始终为12V,则电源电压为12V,滑动变阻器最大阻值为( )欧姆 救救我吧.
r54jrt 1年前 已收到1个回答 举报

紫斓 幼苗


R=U/I=2/0.2=10 Ω
R总=U0/I=12/0.2=60 Ω
R'=R总-R=60-10=50 Ω
滑动变阻器最大阻值为(50)欧姆.


4