(2009•闸北区二模)某同学做“测定小灯泡的功率”的实验,所用电源电压为6V,滑动变阻器上标有“10Ω 2A

(2009•闸北区二模)某同学做“测定小灯泡的功率”的实验,所用电源电压为6V,滑动变阻器上标有“10Ω 2A”字样,小灯标有“3.8V”字样.他按图连接好电路,闭合电键后,移动变阻器的滑片,当变阻器的阻值最大时,测得电流表的示数为0.4A,这时的电压表示数应为______伏,小灯的功率为______瓦,移动变阻器的滑片至中点时,小灯正常发光,这时电压表的示数______伏,电流表的示数为______安,小灯的功率为______瓦.这时小灯的发光情况比原来______.(选填“亮”或“暗”)
呆妻 1年前 已收到1个回答 举报

rrooww 幼苗


解题思路:(1)当变阻器的阻值最大时,测得电流表的示数为0.4A,电流表测量电路总电流,电压表测量灯泡两端的电压,根据公式U=IR可求滑动变阻器两端的电压,电源电压减去滑动变阻器两端的电压就是灯泡两端的电压,也就是电压表的示数.
(2)已知灯泡两端的电压和通过的电流,根据公式P=UI可求灯泡的功率.
(3)小灯正常发光,灯泡两端电压达到额定电压,电源电压减去灯泡两端电压就是滑动变阻器两端的电压,已知滑动变阻器一半的电阻接入电路,电流表示数根据公式I=[U/R]可求.
(4)小灯泡的功率根据公式P=UI可求,与实际功率相比较即可得出结论.

滑动变阻器两端电压U1=I1R=0.4A×10Ω=4V,
电压表示数也就是灯泡两端电压U=U-U1=6V-4V=2V.
灯泡实际功率P=UI1=2V×0.4A=0.8W,
小灯正常发光,灯泡两端电压达到额定电压,电压表示数为3.8V,此时滑动变阻器两端的电压
U2=U-U=6V-3.8V=2.2V,
电流表示数I=
U2
R=[2.2V/5Ω]=0.44A.
小灯泡功率P=UI=3.8V×0.44A≈1.67W,
1.67W>0.8W,所以灯泡变亮.
故答案为 2;0.8;3.8;0.44;1.67;亮.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电压规律;滑动变阻器的使用;欧姆定律的应用;额定功率;实际功率.

考点点评: 本题考查电压、电流、实际功率、额定功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道串联电路中电压的规律,还要知道判断灯泡亮度的依据是灯泡的实际功率.


2