一道数学问题:某工厂四月份计划生产一批机器上半月完成计划的五分之三下半月生产的和上半月同样多结果这个月超额生产机器75台

一道数学问题:
某工厂四月份计划生产一批机器上半月完成计划的五分之三下半月生产的和上半月同样多结果这个月超额生产机器75台四月份计划生产多少台
某工厂四月份计划生产一批机器,上半月完成计划的五分之三,下半月生产的和上半月同样多结果这个月超额生产机器75台,四月份计划生产多少台?
依dontcry 1年前 已收到3个回答 举报

yicdf 幼苗


75÷(3/5 X2 -1)=375(台)
答:四月份计划生产375台。


1

wellhaier 花朵


设四月份计划生产x台,则四月份实际生产五分之六x,那么6/5x-x=75,解得x=375台。


0

玉寒蝉 幼苗


上半月完成计划的五分之三
下半月完成计划的五分之三
月任务为1
(3/5+3/5)-1=75
6/5-1=75
1/5=75
=375
四月份计划生产375台


0