条件概率:盒子里有2红球,2白球,不放回取两次,每次一只,已知一只为红球,另一只为红球的概率为?

条件概率:盒子里有2红球,2白球,不放回取两次,每次一只,已知一只为红球,另一只为红球的概率为?
应该是运用:在B已发生的条件下A的概率称为:B已发生条件下A发生的条件概率,并记为P(A|B)。
宝贝龙儿 1年前 已收到9个回答 举报

素食者MM 幼苗


就是1红2白共3个球中,取1个球是红球的概率,=1/3.
按题意,已知一只为红球,这只球是确定的,是已经取出来的,所以可以不用考虑啊.
剩下就3个球,取到红球的概率不就1/3?
我不知道为什么答案是1/5.


2

buran1 幼苗


1/6


2

alecraul 幼苗


取出第1只红球的概率是2/4=1/2
盒中还有1个红球,2只白球,再取出1只红球的概率应是1/3
所以两次都取出红球的概率是1/2×1/3=1/6
不会是1/5


2

改变历史 幼苗


我认为,答案不是1/5,。答案是1/3,因为取出1个红球,还剩3个球,1红2白,三个球中有一个是红球,所以红球的概率是1/3。(求成优秀~)


2

rz2001 幼苗


应该是1/3而不是1/5


2

love_瘦肉粥 幼苗


答案是1/6
样本空间是12,13,14,21,23,24,31,32,34,41,42,43
1号2号代表红球


2

qingqing0527 幼苗


用贝叶斯公式
P(A|B)=p(AB)/p(B)
=p(AB)/(p(AB)+p(A(逆)B))
=(2/4*1/3)/(2/4*1/3)+(2/4*2/3))=1/5能解释一下AB分别是什么吗?好像=(2/4*1/3)/(2/4*1/3)+(2/4*2/3))=算起来不是1/5啊B是已知一只为红球,A是另一只也是红球。我算错了,最后答案是1/3...


1

千见 幼苗


运用条件概率解题。
设A1,A2,B1,B2,分别为第一次取到红球、第二次取到红球、第一次取到白球、第二次取到白球
本题分为两种情况。
第一种:第一次是红球,那么第二次也为红球的概率是多少?即求P(A2/A1)
第二种:第二次是红球,那么第一次也为红球的概率是多少?即求P(A1/A2)
P(A2/A1)=1/3(直接算出来的,在2个白球和1个红球中取一个红球...


0

超级rr人 幼苗


答案是三分之一,你看下面的解答就行


0