试证明:形如111111+9×10n(n为自然数)的正整数必为合数.

乔尼娜ww星 1年前 已收到2个回答 举报

housemn77 幼苗


解题思路:因为111111=3×37037,9×10n=3×3×10n,所以111111+9×10n=3×(37037+3×10n)(n为自然数)能被3整除,所以根据合数的定义可知形如111111+9×10n(n为自然数)的正整数必为合数.

证明:∵111111=3×37037,9×10n=3×3×10n
∴111111+9×10n=3×(37037+3×10n),
∴3|111111+9×10n(n为自然数),
∴形如111111+9×10n(n为自然数)的正整数必为合数.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题主要考查的是合数的定义.一个数除了1和它本身以外还有别的因数(第三个因数),这个数叫做合数.


9

新福尔摩斯 幼苗


111111是3的倍数
9*10^k也是3的倍数
因此原数是3的倍数
因此原数是和数


0