投掷铅球的安全区是一个弧长为50.24m,圆心角是120°的扇形,问安全区的面积是多少平方米?

denghui1006 1年前 已收到1个回答 举报

myperworld 春芽


扇形所在的圆的周长=(16π/120)*360=48π米
扇形所在的圆的半径=48π/2π=24米
安全区的面积=π*24*24*(120/360)
=192π平方米
=602.88平方米


1