如果投掷铅球的安全区是弧长为10π米,圆心角为80°的扇形,那么安全区域的面积是多少?

ating51 1年前 已收到1个回答 举报

得大解脱 幼苗


S=l^2/(2a)=(10π)^2/(2*80)=5*π^2/8即安全区域的面积是:5*π^2/8 m^2


3