已知某二次函数图象的顶点为A(2,-18),它与x轴两个交点之间的距离为6,则该二次函数的解析式为______.

dyguomei门牙 1年前 已收到2个回答 举报

培培是呆瓜小贼 花朵


解题思路:因为二次函数f(x)图象顶点是(2,-18),故可设f(x)=a(x-2)2-18,函数图象的对称轴是x=2,图象与x轴的两个交点的距离是6,由此可求出函数图象与x轴交点的坐标,进而由此能求出f(x)的解析式.

∵二次函数f(x)图象顶点是(2,-18),
故可设f(x)=a(x-2)2-18,
∵函数图象的对称轴是x=2,图象与x轴的两个交点的距离是6,
故点(5,0),(-1,0)在f(x)图象上.
∴f(5)=a(5-2)2-18=0,
解得a=2,
∴f(x)=2x2-8x-10.
故答案为:f(x)=2x2-8x-10

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


4

无情剑O 幼苗


由题,此方程有2个不同实数解,即Δ>0 b^2-4*a*(b-1)>0 b^2-4ab 4a>0 若使得上式恒成立,即关于b的二次函数b^2-4ab 4a最小值大于0


1