有一群氢原子处于n=4的能级上,已知氢原子的基态能量E1=-13.6eV,普朗克常量h=6.63×10-34J•s求:

有一群氢原子处于n=4的能级上,已知氢原子的基态能量E1=-13.6eV,普朗克常量h=6.63×10-34J•s求:
(1)这群氢原子的光谱共有几条谱线?
(2)这群氢原子发出的光子的最大频率是多少?(结果保留两位有效数字)
sdfsdfljfdsd09 1年前 已收到1个回答 举报

happyshirley99 幼苗


解题思路:(1)根据C2n求出这群氢原子发光的光谱的条数.(2)从n=4向n=1跃迁,能级差最大,发出的光子频率最大.

(1)根据C24=6,知可能观测到氢原子发射的不同波长的光6种.所以这群氢原子发光的光谱共有6条.(2)从n=4向n=1跃迁,发出的光子频率最大.根据hγ=E4-E1代入数据得:γ=3.1×1015Hz答:(1)这群氢原子的光谱共有6...

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题考查对玻尔理论的理解和应用能力,关键抓住辐射的光子能量与能级差之间的关系.


9