对于二元一次方程组可化为标准形式

对于二元一次方程组可化为标准形式
{a1x+b1y=c1
a2x+b2x=c2
按下列方法可以判断方程组的解的情况:
当a1/a2不等于b1/b2时,方程组有唯一的解
2.当a1/a2+b1/b2=c1/c2时,方程组有无数多组解
3.当a1/a2=b1/b2不等于c1/c2时,方程组无解

根据上面的结论 若方程组{2x+y=2 (m-2)x+(2n+3)y=3
有无数多组解 则m、n的值分别是多少?
阛阓 1年前 已收到1个回答 举报

车手juan 幼苗


根据提示来做嘛——不过提示有错!应该是:当a1/a2=b1/b2=c1/c2时,方程组有无数多组解
已知有无数多组解,则:2/(m-2)=1/(2n+3)=2/3
所以,m-2=3,2n+3=3/2
则,m=5,n=-3/4


7