把复杂的二元一次方程组化为简单的一元一次方程?

把复杂的二元一次方程组化为简单的一元一次方程?

我想知道上面那复杂的二元一次方程组是怎么化成简单的二元一次方程组
小倩03 1年前 已收到3个回答 举报

joriby 果实


第一个方程两边都乘以6
第二个方程把6乘进括号里面,
为(6x-3)—(6y+4)=5,
去括号后6x-6y=12,
两边同除6,
即得x-y=2

1年前 追问

3

小倩03 举报

第一个方程明白了,第二个方程怎么把6成进括号里,为什么等于(6x-3)—(6y+4)=5啊

举报 joriby

第一项,6除以2等于3,用3乘以(2x-1)等于6x-3 第二项,6除以3等于2,用2乘以(3y+2)等于6y+4

Rammy 幼苗


上式同乘6,下式把6乘进去,在上式中把y用x表示,在把式子放到下式


2

dedejiang 幼苗


方程式呢?


2