二元一次方程组(简单)39x+21y=39653x+28y=518x,y各的多少

楚人凤 1年前 已收到2个回答 举报

yyandhh 幼苗


给你一个完整的过程,请不要轻易关闭!
将原方程组化简为:
13x+7y=132··········①
53x+28y=518·········②
①×4-②,得:
52x-53x=528-518
-x=10
x=-10
把x=-10代入①,得:
-130+7y=132
7y=262
y=262/7
综上,原方程组的解为:
x=-10
y=262/7


3

TomBrady 幼苗


先用第二个方程减第一个方程得:
14X+7Y=122
然后再和第一个方程联立求解


1