加工已批零件,甲单独做要15小时完成,乙单独做要每小时能加工96个零件.当他们共同完成任务时,甲加工的个数占总数的62.

加工已批零件,甲单独做要15小时完成,乙单独做要每小时能加工96个零件.当他们共同完成任务时,甲加工的个数占总数的62.5%.乙加工了多少个零件?
当我喜欢你 1年前 已收到3个回答 举报

过眼云烟66 幼苗


设总共有x个零件.甲每小时则加工x/15个零件.
甲乙共同加工.
甲加工个数为5x/8
所用时间即为5x/8除以x/15,解得t=75/8小时.
所以甲乙共同工作一小时加工零件数即为8x/75
所以乙工作一小时加工零件数为8X/75-X/15=X/25
对应乙单独做每小时加工96个,解得x=2400
所以乙加工个数为3x/8个,所以乙加工了2400x3/8=900个


7

snoopygogo 幼苗


因为是甲乙共同完成任务、所以工作的时间相同、
甲加工的总个数为 时间乘以每小时甲加工的个数、
同理 乙加工的为 时间乘以每小时乙加工的个数、
总个数之比为甲乙两人每小时加工的个数之比、 62.5:(100-37.5)*96=160(为甲每小时加工的个数)
这批产品总个数为 15*160=2400
乙加工了 2400*(1-0.625)=900...


0

你来也8 幼苗


15*62.5%*96=900


0