1/2 1/5 1/17……按这样的规律排数,第1990个数是几

1/2 1/5 1/17……按这样的规律排数,第1990个数是几
要写出规律~~~
数字键 1年前 已收到1个回答 举报

一迷惑 春芽


猜想哈,我只考虑分母了 ① 2=2^0+1 ② 5=2^2+1 ③ 17=2^4+1 所以第n项的分母应该是: 2的(n-2)次方+1 所以第1990项的分母应该是: 2的(1990-2)次方+1=2^1988+1 所以第1990项的应该是:1/(2^1998+1) 你考虑看看吧


1