问一道数学题1、有一列数3、7、、10、17、27、44……从第三个数起,每个数等于它前面两个数的和,那么第1990个数

问一道数学题
1、有一列数3、7、、10、17、27、44……从第三个数起,每个数等于它前面两个数的和,那么第1990个数被5除,余数是多少?
2.奇数1,3,5,7,……按下面的方式排成乘数表:
1 3 5 7
15 13 11 9
17 19 21 23
31 29 27 25
33 35 37 39
…… …… ……
问:1999位于数表中的第几行?第几列?
3、把自然数中的偶数:2,4,6,8……依次排成五列(见表)最左边的一列叫做第一列,从左到右依次编号,问数1994出现在第几列?
2 4 6 8
16 14 12 10
18 20 22 24
32 30 28 26
34 36 38 40
48 46 44 42
50 52..
hh-无情 1年前 已收到1个回答 举报

喜鵲屁特 幼苗


1、从第三个数起,余数的循环规律是:0、2、2、4、1、0、1、2、3、0、3、3、1、4、0、4、3、2,18个一组,1990/18=110……10,减去开始的两个,应该是第八个循环余数,答案是2
2、先从左到右,再从右到左,可以看做8个一组,1999/8=249……7,行数应该是249*2+1=499,列数2
3、同上,1994/8=249……2,行数249*2=498,列数2


8