一个正方体的棱长三分之二,棱长总和是多少米? 表面积是多少平方米? 列算式!

h2cjnnj 1年前 已收到4个回答 举报

早安美少女 幼苗


棱长三分之二,
棱长总和=12X2/3=8米
表面积=6X2/3X2/3=8/3平方米

1年前 追问

9

h2cjnnj 举报

一班和二班参加拔河比赛的人数分别占本班总人数的百分之几? 参加拔河比赛的人数占六年级总人数的百分之几?、 你还能提出什么问题? 简算下面各题 八分之三乘七+1÷三分之八 五分之三—七分之三+五分之二—七分之四 二分之一+二十分之九÷十分之九—八分之五

举报 早安美少女

一班和二班参加数学竞赛的人数分别占本班总人数的百分之几? 参加数学竞赛的人数占六年级总人数的百分之几? 八分之三乘七+1÷三分之八 =21/8+1*3/8 =24/8 =3 五分之三—七分之三+五分之二—七分之四 3/5+2/5-3/7-4/7 =5/5-7/7 =1-1 =0 二分之一+二十分之九÷十分之九—八分之五 =1/2+9/20X10/9-5/8 =1/2+1/2-5/8 =8/8-5/8 =3/8

123qwer 幼苗


棱长:2/3*12=8
表面积:2/3*2/3*6=8/3


2

conground 幼苗


因为正方形棱长12条,每条都相等。所以:
3分之2×12=8【棱长总和8米】
因为表面积是一面的6倍。所以
3分之2×3分之2=9分之4(一面面积)
9分之4×6=3分之8=2又3分之2【表面积2又3分之2平方米】一班和二班参加拔河比赛的人数分别占本班总人数的百分之几? 参加拔河比赛的人数占六年级总人数的百分之...


2

lizhanjun520 春芽


8/3


1