1.一根铁丝,第一次截去全长的2/7,第二次截去一些后,还剩全长的2/9,第二次截去全长的几分之几?

1.一根铁丝,第一次截去全长的2/7,第二次截去一些后,还剩全长的2/9,第二次截去全长的几分之几?
2.有三根铁丝,分别长12米,44米,56米,要把它们都截成同样长的小段,不许剩余,每一小段铁丝最长能有多少?
3.某校五年级有女生156人,男生144人,男、女生各占全班人数的几分之几?
胭脂姻缘 1年前 已收到2个回答 举报

panwingok 幼苗


第二次截去:1-2/7-2/9=63/63-14/63-19/63=30/63=10/21

最长=最大公约数=(12,44,56)=4米
女生占:156÷(156+144)=156÷300=25分之13.


2

6kfaigfm4 幼苗


1.31/63
2.4米
3.13/25,12/25


2