一根铁丝全长4.8米,第一次用去全长的1/3,第二次用去余下的60%,最后剩下多少米

hujianxtsysz 1年前 已收到4个回答 举报

stellazhao019 幼苗


60%=3/5
第二次用去的长度是全长的
(1-1/3)×3/5
=2/3×3/5
=6/15
=2/5
最后剩下的长度:
4.8×(1-1/3-2/5)
=4.8×4/15
=19.2/15
=1.28(米)


4

B面 幼苗


一根铁丝全长4.8米,第一次用去全长的1/3,第二次用去余下的60%,最后剩下多少米
4.8 x (1-1/3 ) x ( 1-60%)
= 4.8 x 2 /3 x 2/5
= 19.2 / 15
= 96 / 75
= 32 / 25


1

pcyabc 幼苗


4.8-4.8*1/3-(4.8-4.8*1/3)*60%=1.28米


0

3tbhaq 幼苗


4.8-4.8×1/3=3.2(米)
3.2×0.6=1.92(米)


0