已知(x-3)²+|y+5|=0,则xy-y^x=__________

花rr8628 1年前 已收到3个回答 举报

tidus0208 幼苗


x=3,y=-5 故,原=3*(-5)-(-5)^3=-15+125=110


5

zldlpsj 幼苗


因为(x-3)²+|y+5|=0,(x-3)²>=0,|y+5|>=0,所以x-3=0,x=3;y+5=0,y=-5,
xy-y^x=3*(-5)-(-5)^3=15+125=110


2

西贝315 幼苗


(x-3)²+|y+5|=0
可知x-3=0,y+5=0
x=3,y=5
xy-y^x=3*5-5^3=-110


0