一个直径是20厘米的圆纸片,在它的上面剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是多少平方厘米?

只能白手起家 1年前 已收到7个回答 举报

1011z 幼苗


最大的正方形是以直径为对角线的正方形,正方形的面积是200cm²,则余下的部分的面积是:
(100π-200)cm²


10

我也来刷下 幼苗


正方形对角线为20厘米,正方形面积为200平方厘米
圆面积为100pi即314平方厘米,剪去后剩下114平方厘米


2

qyx123 幼苗


3.14×10²-10×10×2=114


2

TYxx家 幼苗


要使正方形的面积最大,只有正方形的对角线是圆的直径.这样正方开的面积为100平方厘米.然后用圆的面积减去正方形的面积就是了


2

梦之秋韵 幼苗


约等于114平方厘米
正方形的中心线是圆的直径,剩下的自己算去吧


2

zhan198411 幼苗


d=20,
r=10厘米,a=10√2厘米,
S=πr^2=314平方厘米
Sf=a^2=(10√2)^2=200平方厘米,
所以Sx=S-Sf=314-200=114平方厘米.
答:剩余部分的面积是114平方厘米


1

再见why 幼苗


直径为20厘米的圆,面积为100π(平方厘米)
最大的正方形的面积:(20/√2)^2=200(平方厘米)
S剩=S圆-S正方形=100π-200=314-200=114(平方厘米)取π为3.14
答:剩余部分的面积为114平方厘米


1