一个长方体,长2米,宽1.5米,高3米,它的棱长和是______米,表面积是______平方米,体积是______立方米

一个长方体,长2米,宽1.5米,高3米,它的棱长和是______米,表面积是______平方米,体积是______立方米.
恰似秋水 1年前 已收到1个回答 举报

新人阿杜 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式:v=abh,把数据分别代入解答即可.

(2+1.5+3)×4
=6.5×4
=26(米);
(2×1.5+2×3+1.5×3)×2
=(3+6+4.5)×2
=13.5×2
=27(平方米);
2×1.5×3=9(立方米);
答:这个长方体的棱长总和是26米,表面积是27平方米,体积是9立方米.
故答案为:26米,27平方米,9立方米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式、表面积公式、体积公式的灵活运用.


8