AD、AE分别为三角形ABC的中线和角平分线,已知BC=10CM,角BAC=70°,

AD、AE分别为三角形ABC的中线和角平分线,已知BC=10CM,角BAC=70°,
则BD=___=1/2___=___,角BAE=___=1/2____=___
(图我不会怎么画,一个普通的三角形最上面那个顶点为A,左下脚的顶点为B,右为C,由顶点A引出两条线段~往下~分别是D和E)
凭海恋航 1年前 已收到5个回答 举报

guozh1947 幼苗


BD=CD=1/2BC=5CM
∠BAE=∠CAE=1/2∠BAC=35°


3

跑得快的ee 幼苗


太简单了吧,BD=CD=1/2BC=5cm,角BAE=CAE=1/2BAC=35°


2

gordonyy 幼苗


bd=dc=BC/2=5
BD=_DC__=1/2_BC__=_5CM__,角BAE=_CAE_=1/2_BAC___=_35°__


2

润德堂 幼苗


你是BC


2

bike23 花朵


BD=CD=1/2BC=5cm ,角BAE=角EAC=1/2角BAC=35°


0