线段AD、AE分别为三角形ABC的高线、中线,其中,AB=8cm,BC=10cm,AC=6cm,∠CAB=90°.①求三


线段AD、AE分别为三角形ABC的高线、中线,其中,AB=8cm,BC=10cm,AC=6cm,∠CAB=90°.①求三角形ABE的面积.②求三角形ABE和三角形ACE的周长差.
天理早没了 1年前 已收到2个回答 举报

leefei0214 幼苗


解1SΔABE=1/2SΔABC=1/2×1/2×AB×AC=1/2×1/2×8×6=12
2三角形ABE和三角形ACE的周长差
=AB-AC
=8-6
=2


10

house_jun 幼苗


(1)因为 三角形ABC中,AB=8cm, AC=6cm, 角CAB=90度,
所以 三角形ABC的面积=(ABxAC)/2
=(8x6)/2
...


2