2太同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公qi(字不会打),1台抽水机每小时可以浇地多少公qi(字不会打)?

2太同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公qi(字不会打),1台抽水机每小时可以浇地多少公qi(字不会打)?
老爷爷的报摊昨天收款230元.
老爷爷:昨天卖出85份周报,( )晚报.
周报1.5元 晚报0.5元
*这个是什么东西?
如七 1年前 已收到3个回答 举报

鱼有点刺 幼苗


1)1.2除以(2*3)=0.2(公顷)
2)230-85*1.5=102.5(元)
102.5除以0.5=205(份)
*是乘号


7

daxianxia 幼苗


1. 0.2公顷 两台同样的抽水机的话,工作进度也一样。
2. 205份 减去周报的钱,就是晚报的钱,再除以每份的钱,就是多少份拉。


1

sdrljzrh 幼苗


1. 1.2/2/3=0.2(公顷)
2. (230-85*1.5)/0.5=205(份)


1