初2数学题 新龟兔赛跑兔子因为上次输了比赛感到不服要和乌龟再比次,乌龟早上6:00钟出发到晚10:00到达终点,兔子因为

初2数学题 新龟兔赛跑
兔子因为上次输了比赛感到不服要和乌龟再比次,乌龟早上6:00钟出发到晚10:00到达终点,兔子因为睡懒觉比乌龟晚了7小时出发,但比乌龟早到了8:00(这次兔子学聪明了到了地方再睡觉),问兔子用几小时就追上了乌龟?
会的 请写出步骤 如果你不会,谈谈这题所要考的知识点说的好 会确定为最佳答案
pinggudu 1年前 已收到1个回答 举报

anatori 幼苗


乌龟:早上6:00~晚10:00=16(小时)
兔子:晚了7小时出发,早到了8小时,它只用了
16-(7+8)=1(小时)
乌龟的速度是1/16 ,兔子的速度是1/1 .
路程差:1/16*7=7/16
速度差:1/1-1/16=15/16
追及时间:(7/16)/(15/16)=7/15
答:兔子用7/15小时就追上了乌龟.


8