甲乙两商场原有空调台数的比是5:4,五一节前,实行让利促销,乙商场卖出40台,甲商场卖出一部分后还剩百分之

甲乙两商场原有空调台数的比是5:4,五一节前,实行让利促销,乙商场卖出40台,甲商场卖出一部分后还剩百分之
40,已知乙商场剩下的比甲商场剩下的多32台,甲商场原有空调多少台?
小白腿 1年前 已收到4个回答 举报

紫色的石蕊 春芽


设甲商场原有空调x台,则乙商场原来有空调4/5x台
40%x+32=4/5x-40
0.4x=72
x=180
甲商场原有空调180台


7

xxqcpj 果实


解设甲原有x台,那么乙原有4/5x台
4/5x-40-40%x=32
4/5x-40-40%x=32
40%x=72
x=180
答甲原有180台


3

arkey 幼苗


甲乙两商场原有空调台数的比是5:4, 设每一份为x
则甲有5x 乙有4x
则 5x*40%+32=4x-40
解得 x=36
则甲有 36*5=180台
乙有 36*4=144台


3

life400 花朵


解;设每份为x台。
4x-40-5x(40%)=32
4x-40-2x=32
2x=72
x=36
甲商场原有空调:36X5=180(台)


2