已知圆C的圆心(1,2),直线l'斜率5/12,l'与圆C相交于A,B两点,CA垂直于CB,求l'的方程

已知圆C的圆心(1,2),直线l'斜率5/12,l'与圆C相交于A,B两点,CA垂直于CB,求l'的方程
忘写一个条件,半径是2,斜率是十二分之五
罗德西娅 1年前 已收到3个回答 举报

小精灵leilei 幼苗


设直线方程为 5x-12y+m=0
因为 CA垂直CB,CA=CB
所以 ∠BAC=∠ABC=45度
所以 C到L'的距离=(√2/2)r=√2
根据点到直线距离公式:d=|5-24+m|/√(5^2+12^2)=|m-19|/13=√2
所以 |m-19|=13√2
m=19+13√2 或者 m=19-13√2
所以 L'方程为:5x-12y+19+13√2=0 或者 5x-12y+19-13√2=0


1

梦魇ff 幼苗


没有一个确定的答案。
圆的半径可变,直线的截距可以随之改变,且满足条件。


1

打鬼专用 幼苗


题目好像有问题吧,应该是少条件了,LZ再看看
很明显三角形ACB是等腰直角三角形吧
也就是说点C到直线的距离是根号2
根据斜率
直线写为5x-12y+m=0
解出m即可


0