解下列一元二次方程:(1)(x+2)2-25=0(2)2x2-5x-1=0(配方法)

zhaolinaibibi 1年前 已收到1个回答 举报

迷失在这个春天 幼苗


解题思路:(1)利用直接开平方法解答该方程;
(2)利用配方法解一元二次方程.

(1)由原方程移项,得
(x+2)2=25,
∴x=-2±5,
∴x1=3,x2=-7;

(2)由原方程移项,得
2x2-5x=1,
把二次项的系数化为1,得
x2-[5/2]x=[1/2],
等式两边同时加上一次项系数一半的平方[25/16],得
x2-[5/2]x+[25/16]=[1/2]+[25/16],即(x-[5/4])2=[33/16],
∴x=[5/4]±

33
4,
∴x1=
5+
33
4,x2=
5−
33
4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题考查了配方法、直接开平方法解一元二次方程.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


2