(2012•上海)当电阻两端加上某一稳定电压时,通过该电阻的电荷量为0.3C,消耗的电能为0.9J.为在相同时间内使0.

(2012•上海)当电阻两端加上某一稳定电压时,通过该电阻的电荷量为0.3C,消耗的电能为0.9J.为在相同时间内使0.6C的电荷量通过该电阻,在其两端需加的电压和消耗的电能分别是(  )
A.3V,1.8J
B.3V,3.6J
C.6V,1.8J
D.6V,3.6J
军GEGE 1年前 已收到1个回答 举报

shuiro 幼苗


解题思路:(1)已知电阻丝在通过0.3C的电量时,消耗的电能0.9J,根据W=UQ变形可求出电压;当在相同的时间内通过电阻丝的电量是0.6C时,根据I=[Q/t]可知,当时间相同,由电荷时的关系可知电流关系,因为电阻不变,根据U=IR,由电流关系可知电压关系,即可求出电阻丝两端所加电压U;
(2)已知通过电阻丝的电量是0.6C,电阻丝两端所加电压U已求出,根据W=UQ可求出电阻丝在这段时间内消耗的电能W.

因为电阻丝在通过0.3C的电量时,消耗的电能是0.9J,所以此时电压为:
U′=[W′/Q′]=[0.9/0.3]=3V
当在相同的时间内通过电阻丝的电量是0.6C时,根据I=[Q/t]可知,I=2I′,
根据U=IR可知,电阻不变,此时电阻丝两端电压:U=2U′=6V,
电阻丝在这段时间内消耗的电能:
W=UQ=6V×0.6C=3.6J.
故选D.

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题考查了电量和电功的计算及欧姆定律的应用.本题由于不知道时间不能求出电流,只能根据相关公式找出相关关系来求解.


10