已知x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz=0,求x,y,z 的大小关系

已知x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz=0,求x,y,z 的大小关系
今晚……
wxh_xx 1年前 已收到4个回答 举报

hasee888 春芽


x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz=0
(1/2)*2(x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz)=0
(1/2)*(x^2+y^2-2xy+z^2+y^2-2zy+x^2+z^2-2xz)=0
(x-y)^2+(y-z)^2+(z-x)^2=0
x-y=y-z=z-x=0
x=y=z


7

9月7目晴 幼苗


两边都乘以2,再配方得(x-y)^2+(y-z)^2+(x-z)^2=0
可得 x=y=z


2

liumangtu9527 花朵


x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz=0
2x^2+2y^2+2z^2-2xy-2yz-2xz=0
(x-y)^2+(y-z)^2+(z-x)^2=0
x=y=z


1

雪涛居士 幼苗


x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz=[(x-y)^2+(y-z)^2+(z-x)^2]/2 =0
x=y=z


0