1.已知x、y、z均为正数,且xy+yz+xz=1,求x+y+z的最小值

1.已知x、y、z均为正数,且xy+yz+xz=1,求x+y+z的最小值
2.y=3x+4/x的值域为
omened 1年前 已收到5个回答 举报

chenst 幼苗


1.(x+y+z)^2=x^2+y^2+z^2+2(xy+yz+xz)>=4(xy+yz+xz)=4
(x+y+z)^2>=4
x+y+z>=2
x+y+z的最小值=2
2.y=3x+4/x的值域为
x>0
3x+4/x>=2√3*4=4√3
y=3x+4/x的值域为y>=4√3
x


7

mynxy 幼苗


3开根号
y不等于0


1

keqingge 幼苗


x+y+z 平方后得x2+y2+z2+2 x y 为正书 x2+y2+z2>0 所以该和的平方大于2 所以x+Y+Z>√2
移项凑平方得(X-Y/6)2=y2/6-4 y2/6-4>=0 所以y2>= 24 y>=2√6 y<=-2√6


1

数额与 幼苗


。。


0

jzswzm 幼苗


由均值不等式知(x+y+z)^2≥3*(xy+yz+xz)=3,所以x+y+z的最小值根号3,当且仅当x=y=z=1/根号3时成立。
当x大于0,由均值不等式知y≥2*根号3*4=4根号3;当x<0,y≤-2*根号3*4=-4根号3。所以值域为
y≥2*根号3*4=4根号3或y≤-2*根号3*4=-4根号3


0