一道数学思考题,我承认很笨一个教室,第一排是20个座位,接下来每一排的座位数都比上一排多2个.第二排是22个,第三排是2

一道数学思考题,我承认很笨
一个教室,第一排是20个座位,接下来每一排的座位数都比上一排多2个.第二排是22个,第三排是24,第四排是26,以此类推.问:如果有15排,那么这间教室最多坐多少人?
ps:有两个答案,是510和538
请问哪个对呢,
恩蓝恩蓝 1年前 已收到4个回答 举报

三夜小妖 春芽


观察一下规律:
第1排 :20座位
2 :20+2*1
3 :20+2*2
4 :20+2*3
.
可以看出:第15排应为:20+2*14=48
总计:20+22+24+26+.+48=2*(10+11+12+13..+24)
=2*(34*7+17)
=510


1

情系好男儿 幼苗


等差数列求和 20*15+15*14=510 等差数列求和公式:a1*n+n(n-1)d/2


2

刘旋 幼苗


20+22+24+...+(20+2*(15-1))
=15*[20+(20+2*(15-1))]/2
=15*(20+48)/2
=15*68/2
=510


2

wangbing1216 幼苗


笨就慢慢来,笨又不是天生的,
第一排20
第二排22
第三排24
第四排26
第五排28
第六排30
第七排32
第八排34
第九排36
第十排38
第十一排40
第十二排42
第十三排44
第十四排46
第十五排48
一个个+上去,自己得出答案哦。
不怕笨,就怕...


1