解方程:x平方减3|x|减4等于0

最爱吃煎蛋的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

油炸耙稀饭 幼苗


x²-3|x|-4=0
x为正数时 (x-4)(x+1)=0 x=4
x为负数时(x+4)(x-1)=0 x=-4

1年前 追问

5

最爱吃煎蛋的猴子 举报

要过程,谢谢

举报 油炸耙稀饭

x为正数时 原式=x²-3x-4=0 于是 (x-4)*(x+1)=0 x=4 x为负数时 原式=x²+3x-4=0 于是 (x+4)(x-1)=0 x=-4