已知点C是线段AB的中点,点D是AB的一个三等分点,且AB=24,则CD=

dalianyuyang 1年前 已收到3个回答 举报

ii的烟 幼苗


先算AC的长 AB/2=AC 24/2=12
然后算AD的长 AB/3=AD 24/3=8
CD就等于 AC-AD=12-8=4


10

hcl5459 幼苗


8


1

玉米地的公主 幼苗


4.
........................
A D C D" B
由上图可知.
无论D在3等分点的哪个一个上.CD等于4


1